"Полная катастрофа": Трамп о битве за Мосул

Кандидат в президенты США Дональд Трамп написал в своем Twitter, что «операция по освобождению иракского города Мосул от запрещенной в России организации ИГИЛ оборачивается полной катастрофой».

Ранее Трамп заявлял, что «операция по освобождению Мосула проводится Соединенными Штатами для поддержки его соперницы демократки Хиллари Клинтон».

Кандидат утверждал, что «США выглядят глупо в этой атаке, потому что предупредили врага за несколько месяцев». После этого Трамп снова призвал голосовать за себя, чтобы «исправить сложившуюся, неудачную для США ситуацию». 

Напомним, в ночь на 17 октября иракские и курдские силы при поддержке авиации коалиции во главе с США начали массированное наступление для освобождения Мосула от террористов ИГИЛ.

Американский полковник в отставке Дэниэл Дэвис также считает, что освобождение Мосула от боевиков может закончиться "полной катастрофой".  

В статье для The National Interest Дэвис пишет, что «несмотря на то, что операция началась только 17 октября, уже сейчас видны признаки того, что коалицию ожидают серьезные проблемы». По мнению полковника,  «уже давно стало ясно, что перед силами, воющими с "Исламским государством" стоят многочисленные политические и дипломатические препоны, преодолеть которые будет сложнее, чем воевать с боевиками».