Глава МВД назвал самые коррумпированные сферы России

В Кремле под председательством главы Администрации президента Антона Вайно прошло очередное заседание президиума Совета по противодействию коррупции. Там выступил глава МВД РФ Владимир Колокольцев, который назвал пять самых коррумпированных сфер экономики России.

Глава МВД заявил, что на первом месте по таким преступлениям находится сфера государственных закупок. Причем хищения отмечены как во время закупок товаров, так и во время оказания услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Следующей наиболее криминализированной сферой Колокольцев назвал строительство, в том числе и жилищное. Серьезные проявления коррупции отмечаются с сфере содержания автомобильных дорог, а также в сфере здравоохранения, образования и даже в науке и культуре.

На заседании Колокольцев также  рассказал о работе органов внутренних дел по борьбе с нецелевым расходованием и хищением средств из бюджета. Кроме того, участники обсудили пути совершенствования системы профилактики коррупции. Особое внимание члены совета уделили теме возмещения ущерба.

Напомним, в начале года Путин потребовал жестких действий по «изъятию и обращению в доход государства имущества коррупционеров», а также поручил«пресекать попытки дачи взяток российским чиновникам, которые предпринимаются на территории иностранных государств».