Конференция в Ялте: на защите истории и мира

70 лет назад в Ливадийском дворце, в Ялте решалась судьба послевоенной Европы. Великобритания, США и Советский Союз в течение недели обсуждали новые границы Польши, сферы влияния и, конечно же, будущее Германии. Было решено разоружить и распустить немецкие вооружённые силы, стереть с лица земли нацистскую партию и подвергнуть справедливому суду всех военных преступников.



Спустя 70 лет в Ялте снова состоялась конференция. Однако в 2015 году на ней не обсуждают сферы влияния, её участники затронут актуальные темы нынешнего времени: перспективы построения безопасного многополярного мира, в основе которого должны находиться принципы взаимного уважения и сотрудничества, заложенные лидерами мировых держав в Ялте в 1945 году.


Константин Костин, глава Фонда развития гражданского общества: «Основы многополярного и биполярного мира подвергаются серьезным испытаниям. Мы становимся свидетелями беспричинного, и часто, что опасно, произвольного вмешательства в дела суверенных государств. И при этом часто проводятся гуманитарные и военные операции в обход решения Совета безопасности ООН. Мы становимся свидетелями свержения законных правительств и даже физического убийства глав государств, то что происходило и происходит в Ираке, Иране, Сирии Украине. Это свидетельствует о том, что наш мир хрупок. Что сегодня он находится на пороге новой глобальной нестабильности».


Президент России Владимир Путин также обратился с посланием к участникам международной научной конференции «Ялта 1945». Глава государства призвал противостоять любым попыткам фальсификации исторических фактов и защищать правду о минувшей войне. Так как именно сейчас разворачивается кампания по пересмотру итогов Второй мировой войны и тем самым уменьшается вклад Красной армии в великую Победу.