Владимир Рогов о сопротивлении в Запорожье

Pravda.Ru публикует выступления участников международной конференции «Россия, Новороссия, Украина: глобальные проблемы и вызовы»


Лидер «Славянской гвардии», сопредседатель Народного фронта Новороссии, член оргкомитета центра координации «Новая Русь» Владимир Рогов рассказал о сопротивлении новой украинской власти, которое организовано в Запорожье. 


Владимир Рогов: "На самом деле в Запорожье очень жесткое давление. Жесткое давление со стороны прежде всего Коломойского. Потому что расстояние между Запорожьем и Днепропетровском всего 70 км. И Коломойский однозначно воспринимает Запорожску жестких провокаций, включая события Вербного воскресенья Входа Господнего в Иерусалим, когда свыше 8 часов запорожцев избивали. 48 человек пострадали, 28 попали из них в больницу. Их обливали кислотой, кипятком, молоком, их закидывали камнями, били бейсбольными битами, арматурами и всем остальным. Запорожье должно было стать именно Одессой. То есть те события, которые произошли в Одессе 2 мая, должны были произойти в Запорожье. Потому что запорожцы должны были выйти по коридору безопасности, которому им предлагали на второстепенные улицы, где их ждали несколько сот боевиков от Коломойского с бейсбольными битами, арматурами, топориками и пакетами с кислотой. Но так как ребята туда не вышли, этот сценарий разрушился.

 

Почему именно Запорожье? Потому что Запорожье всей Украиной воспринимается как свой город. Для Восточной Украины - это русскоязычный православный город. Город русской воинской славы. Потому что даже запорожские казаки называли всегда себя русскими рыцарями. 

 

А для Западной Украины - это город-лидер в мифологии украинства и украинской независимости, украинского государства. Потому что это это колыбель казачества, это Святая Богом данная земля острова Хортица, ну и все подобные моменты. То есть поэтому все, что происходит в Запорожье, куда сильнее воспринимается на всем пространстве бывшей Украины от Луганска до Ужгорода, от Донецка до Львова. И поэтому сейчас, на самом деле, все наиболее активные запорожцы пытаются бороться, подавляющая часть из них борется с оружием в руках. На сегодня количество запорожцев, воюющих на фронтах Новороссии, больше, чем количество запорожцев, которые находятся в составе карательных войск бывшей украинской армии. Это тоже показательный момент.

 

Запорожцы очень активно выступают и в Донецкой и в Луганской народных республиках. Не буду называть их позывные, а тем более, фамилии, потому что у большинства из них остались родные и близкие, чтобы не было какого-то давления или попыток взять в заложники их родных. Эти ребята очень качественно и хорошо стоят на передовой за интересы Новороссии и ее независимость".