Украина вступила в период распада?

Украина оказалась на грани раскола. После победы Евромайдана сразу в нескольких городах страны заявили о неподчинении Киеву и организации собственных органов власти. Насколько серьезна опасность распада страны? Или новые власти смогут договориться с восставшими районами? На эти и многие другие вопросы в прямом эфире видеоканала Pravda.ru отвечает историк и публицист Андрей Марчуков. 

 

Андрей Марчуков: "Нынешние события, победивший путч на Украине показал, засвидетельствовал несколько важных моментов. Прежде всего, надо сказать, что независимость Украины оказалась ширмой. Нынешние события эту ширму сорвали, и сразу стали видны, во-первых, геостратегические интересы Соединенных Штатов Америки и Евросоюза, в меньшей степени, потому что США сильней, прежде всего, Германии, и интересы украинского прозападного олигархата, который фактически является передаточным пасом между заокеанскими кукловодами-заказчиками и вот этим вот двухголовым майданом. Второе - это крах украинской государственности в смысле правовой законности, конституционной культуры, потому что о какой законности, о какой правовой культуре можно говорить, когда победил путч. Путч был абсолютно незаконный, антиконституционный, и нынешняя украинская власть, которая себя позиционирует как законная, фактически является узурпатором в стране. Но на самом деле это не власть, а исключительно протеже, креатура. Это вот - два таких момента.

 

Третий момент - это фактический распад Украины, который произошел. Пока все это находится в рамках единой территории, единых границ, но факт состоялся...

 

...Усилиями украинского националистического движения с одной стороны, с другой стороны - российскими либералами и потом советской большевистской национальной политикой было провозглашено, что вот украинцы - это такая суверенная отдельная нация, русские - это тоже отдельная нация, они братские, но два равных народа. Фактически же, и события нынешние это показывают, это - один народ, это две ветви одного народа. С другой стороны - есть люди на Украине, да и в России, которые так не считают, но этих людей мы, к сожалению, знаем, и, к сожалению, они сейчас играют на Украине скрипку, одну из первых.

 

Майдан - это не волеизъявление граждан, не волеизъявление народа. Майдан - это хорошо организованная, профинансированная, спонсированная политическая операция, цель которой, первое - совершение государственного переворота, чтобы к власти пришли нужные люди, чтобы эти нужные люди провели так называемую евроинтеграцию, то есть подчинение Украины финансовому, экономическому, политическому, военно-стратегическому контролю Запада, отрыв ее от России, и тем самым - нанесение мощнейшего удара по России, недопущение ее превращения в мировую державу, в самостоятельное государство, путем уничтожения Украины".