Эдуард Лимонов: "20 лет назад Евромайдан утонул бы в крови"

Известный писатель и политический деятель Эдуард Лимонов в интервью «Правде.Ру» заявил об изменении тенденций протестного движения по всему миру в последние годы.

Эдуард Лимонов: «В каждую историческую эпоху есть политические моды и тенденции. В 50-60-ее годы было время интервенций: и наши входили в Чехословакию, американцы входили во Вьетнам... Это время прошло. Теперь стараются воздействовать каким-то образом - это касается внешней политики, но сейчас я перейду и к внутренней - менее кровожадными способами. Это касается и внутренних изменений. Есть страны «периферийные». Вот, Египет - это периферийная страна. Россия - при всем уважении к моей родине - тоже, в общем, окраина Европы. И до нас эти моды доходят позднее. Но у нас они тоже есть. И случись у нас что-то такое «белоленточное» лет на 20 пораньше, то просто бы стреляли. А в текущей ситуации международные правила, моды, тенденции - иные. И появилась возможность таких революций.

С одной стороны это и оппозицию устраивают - это бескровный нажим, выводят массы, тысячи, десятки тысяч человек пытаются расшатать нервы существующим правительствам.

У кого-то нервы сдают: мы видели якобы победу на площади Тахрир. Потом мы видели абсолютно свободные выборы, но выбрали тех, кто не понравился, прежде всего, окружению Египта, тем странам, которые влияли на него - например, США, постоянно экономически помогали Египту. Президент-выходец из «Братьев-мусульман» их не устроил, поэтому к власти привели военных, совершили уже государственный поворот после этой арабской весны. Теперь там не Мубарак, а кто-то другой, но всё возвращается на круги своя.

Но вот эту тенденцию на «бескровность» мы наблюдаем везде. Вот, наблюдаем на Украине. Стоят люди... В прежние времена была бы попытка свергнуть власть вооруженным путём. Сейчас этого нет. Но одновременно и власть не спешит разгонять - это не модно, это против существующих правил. Но, смотрите, что произошло: за последние годы власти стран, против которых выходит масса народа, акклиматизировались. Они привыкли к этим выходам людей. И существуют очень эффективные методы борьбы против этих массовых выступлений. Контрманифестанции, например. Вышли 100 000 человек, а власти на Поклонную гору выводят уже не 100, а 150 000 человек. Можно после этого сколько угодно разводить слюни... Неважно, привезли-увезли, вот, 150 000 человек было на Поклонной? Было.

Вот теперь то же самое мы наблюдаем на Майдане. Ну, неужели вы думаете, что не хватило бы у украинской власти солдат для того, чтобы подавить это? Хватило бы. Их армия и полиция не находятся в таком состоянии разложения, таких знаков нет, чтобы люди отказывались выполнять приказы. Сделали бы - но это не модно. Поэтому, одна сторона пытается домучивать другую. Если бы это было 50 лет назад, была бы кровавая схватка между обеими сторонами».