Фемида США слепа к лётчику из России

Вот уже четвёртый год идёт судебная тяжба по делу российского лётчика Константина Ярошенко. В мае 2010 он был арестован в Либерии. Его обвинили в транспортировке крупной партии кокаина. На следующий год Ярошенко был депортирован в США и там приговорён к 20 годам лишения свободы. До сих пор россиянин находится в американской тюрьме. МИД России возмущён как условиями его содержания, так и тем как с ним обращаются. Поступают сообщения, что лётчик подвергается пыткам, а сейчас и вовсе у него предынфарктное состояние. Однако к решительным действиям по защите нашего гражданина власти так и не идут.

Ян Зелинский, член комитета ГД по международным делам: "Надо вспомнить: Россия когда-нибудь возмущалась по поводу наших граждан за рубежом? Россия похожа на таких джентльменов, которые могут только протестами обмениваться, но не более. Да это очень странно, да это обидно. Не дай бог нашему гражданину попасть в такую же ситуацию за рубежом, и наше государство кому объявит: «Вы там поосторожней!». Взять в пример - неоднократно США говорили: они могут начать военные действия в любой стране, если нарушат права гражданина США. Недавно израильская армия начала военные действия в одной из мусульманских стран, когда был захвачен в плен солдат израильского государства. А мы молчим. Не говоря уже о Югославии, когда там начали бомбить наш славянский народ, когда ООН и Совбез высказался против военной операции. Нужно учиться, а мы не учимся".

Сейчас адвокат Константина Ярошенко пытается выбить для своего подзащитного пересмотра дела. Но случится это скорее всего только в августе. Вопрос только в том, дождётся ли этого сам российский лётчик? И не стоит ли нашим властям создать своеобразный «список Ярошенко» по аналогии со «списком Магнитского»?