Ходорковский станет Солженицыным?

Научный директор Германо-Российского форума Александр Рар извинился за то, что назвал российскую тюрьму концлагерем. В одном из интервью Александ Рар оговорился и сказал, что Михаила Ходорковского разбудил «директор концлагеря», чтобы сообщить новость о помиловании. 

Александр Рар, Научный директор Германо-российского форума: "Я сделал колоссальную ошибку, в том, что сказал. Потом заметил, что сказал глупость. Я честно признаю, что это по-другому надо было сказать. Просто это интервью дал в 12 часов ночи, после того, как у меня был очень изнурительный день."

Однако, помимо этой оговорки, Алексанр Рар сравнил Ходорковского с Солженицыным. Блогосфера задалась вопросом насколько можно считать корректной параллель между Солженицыным, который отбывал наказание в исправительно-трудовых лагерях до самой смерти Сталина и ныне помилованным Ходорковским, который сидел в тюрьме, имея право общаться с родственниками и публиковаться на свободе. 


Александр Рар, Научный директор Германо-российского форума: "Мое сравнение Ходорковского с Солженицыным нужно понимать таким образом, что я просто сравниваю его возможную роль здесь на Западе, если он будет писать книги и выступать, думать о будущей России. В этом отношении я хотел сравнить его с Солженицыным".