"Ходорковский попытается стать совестью нации"

Владимир Путин подписал документ о помиловании бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который вступит в силу с момента подписания.

Напомним, что на большой пресс-конференции президента России, отвечая на вопрос одного из журналистов, Владимир Путин ответил, что не видит смысла в третьем деле "ЮКОСА", а уже после ее окончания объявил о том, что получил от Ходорковского прошение о помиловании и намерен его подписать.

Какая же теперь судьба ждёт опального олигарха? Уйдет ли он в политику, снова займется бизнесом или не будет вести никакой активной деятельности? 

Алексей Мухин, директор Центра политической информации: «Михаил Ходорковский, безусловно, написав прошение о помиловании, тем самым признал свою вину. Кем будет Михаил Ходорковский после выхода на свободу? Скорей всего он не будет заниматься политикой, это будет общественная деятельность, но, мне кажется, вряд ли Михаил Ходорковский будет активен и агрессивен по отношению к российским властям. 
Не думаю, что он метит на место Бориса Березовского. Вполне вероятно, что эта деятельность будет носить благотворительный характер и Ходорковский постарается стать Александром Солженицыным, то есть будед диссидентом. И попытается, возможно, примерить на себя амплуа совести нации. Получится это у него или нет, мы не знаем, но мне представляется более вероятным то, что он в конце концов станет Владимиром Буковским - диссидентом в изгнании почти полудобровольным, который с берегов какого-нибудь Альбиона будет поучать российские власти либерализму".