"Украина не хочет под диктат Европы"

Лидер движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов поделился с «Правдой.Ру» своим мнением относительно акций протеста на Украине и возможной евроинтеграции Киева. 

Виктор Анпилов: «После краха, после разрушения, целенаправленного разрушения Советского Союза, мир откатился к средневековью. И это очевидно совершенно. И наши руководители об этом знают, и в какой-то момент даже потрафили амбициям Польши. Признали, что вроде Катынь -- это расстрел вроде бы пленных офицеров польских, это дело рук НКВД, дело рук Сталина и так далее. Всю эту туфту мы тысячу раз слышали на официальном уровне. А на самом деле шло заигрывание с Польшей. Вроде бы Польша не будет притязать, что ли, на какое-то влияние, в том числе на Украину, на Киев, ну, конечно и дальше...

...Весь вопрос в том, что согласится ли восточная Украина, которая самая, как бы сказать, промышленно развитая. Это промышленная зона Украины. Согласится ли Крым, согласится ли Одесса, согласится ли Ильичевск. Ну а первоклассный контейнерный порт современный, согласится ли он, чтобы полностью стать под диктат Европы? Потому что они сегодня на Майдане, лидеры Майдана, призывают к всеобщей стачке. Но кто будет бастовать на западной Украине? Это сельскохозяйственный район, ему бы самому выжить. А вот восточная Украина, там действительно люди работают. Там, они делают сталь, плавят. Там добывают уголь, и так далее. Но все это, если брать договор о вхождении в Европу, об ассоциации с Европейским Союзом, то все это полетит коту под хвост. И там шахты, в Донецке в том числе, украинском Донецке, закроют так же как закрыли в Донецке Российском. Как закрыли все шахты в Донецке, во всероссийском. И там уже, может быть, осталось две шахты самых высокодоходных, их просто схватили.

А бастовать на Западной Украине, я думаю, что там никто не будет. Поэтому в этом свете призывы - они напрасны. Все дела в том, как мне кажется, выход только один. Нужна четкая ориентация правящей партии, четкая ориентация руководства, правительства о том, что дальше делать».