Европа спасает Гиви Таргамадзе

Интерпол отказывается выдать ордер на арест грузинского политика Гиви Таргамадзе. Россия обвиняет его в подготовке массовых беспорядков. А вот в международной полиции считают преследование Таргамадзе политическим делом. Впрочем, генсекретарь интерпола Рональд Нобл уже попросил президента Грузии Михаила Саакашвили отдельно разъяснить статус Таргамадзе. Кстати, на родине Таргамадзе также не пользуется особой поддержкой. 
Сосо Цискаришвили: "По информации, которая распространяется по Грузии, в письме, которое получил от Интерпола президент Грузии сказано, что информация переданная российской стороной не соответствует стандартам интерпола в связи с этим он не может находиться в розыске. Сегодня он должен провести брифинг и видимо свою позицию ещё раз выскажет. Хотя я доверия в этому новоявленному Че Гевара нет и не будет. Но это не значит, что в Грузии поддерживают ту информацию, которую распространяет российское правительство".
Следственный комитет России уверен, что Гиви Таргамадзе причастен к массовым беспорядкам в Москве. В том числе, и в связи с появившейся в интернете записью разговора политика с оппозиционерами Контантином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. В беседе чётко ясно, что Таргамадзе срежиссировал митинг на Болотной площади в прошлом году. Идея с прорывом полицейских кордонов также принадлежала ему. А исполнители же в свою очередь от сценария не уклонялись. Так же при полном исполнении всех указаний планировалось поговорить о больших деньгах.
Сам же грузинский политик уверяет, что с оппозиционерами не знаком.