Ирак: 10 лет кошмара

В Ираке вспоминают начало военного вторжения Соединенных Штатов Америки на территорию страны. Фаза активных боевых действий длилась чуть больше месяца, завершившись 1 мая 2003 года. Но уличные бои и подпольное сопротивление продолжались и после. Официально война завершилась лишь 15 декабря 2011 года. 

США понесли огромный ущерб за годы войны. Штаты потеряли убитыми около 4500 человек, более 30 тысяч человек получили ранения. Свыше 2 триллионов долларов было потрачено на проведение военных операций и восстановительные работы. Война в Ираке покачнула лидерские позиции Америки в мире. 

Жертвы, понесенные населением Ирака несопоставимы с США. По самым скромным оценкам в ходе войны погибли 100 тысяч иракцев. Однако официальные данные так и не были озвучены.

Предлогом для вторжения в Ирак послужили данные о "якобы" имеющимся в стране оружии массового поражения. Однако ядерное и химическое оружия найдено так и не было. В преддверии 10-й годовщины вторжения в Ирак в Багдаде прогремела серия взрывов. В результате теракта погибли около 50 человек, по меньшей мере, 100 получили ранения.