Путина не пустят в США?

Внести Путина в «список Магнитского» - с таким предложением выступили некоторые американцы. По этому поводу на сайте Белого дома опубликована соответствующая петиция. Авторы документа просят президента Обаму наложить санкции на российского лидера в том случае, если он подпишет закон, уже принятый Госдумой, в ответ на американский «акт Магнитского». Власти США рассмотрят обращение, если оно соберет 25 тысяч подписей. Накануне более 27 тысяч человек подписали аналогичную петицию в отношении российских депутатов, которые поддержали запрет на усыновление российских детей американцами. 
Ситуация между двумя странами все больше напоминает дипломатический пинг-понг. Однако, эксперты считают, ставка в этой игре совсем не на победу, обе стороны рассчитывают исключительно на дружескую ничью. 

Фёдор Лукьянов, журналист-международник, политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике": "Путина не включат «в список Магнитского», и депутатов тоже, думаю, не включат. Это вывело бы кризис на качественно другой уровень, и означало бы серьезное осложнение для двусторонних отношений. Американская администрация в этом не заинтересована, и российская не хотела бы такого развития событий, как-то само получилось". 

То, что получилось сейчас - вовсе не единственный сценарий развития ситуации, отмечают эксперты. Будь на месте президента-демократа в США менее выгодный для России республиканец более серьезных последствий было бы не избежать.

Сергей Ознобищев, директор Института стратегических оценок:"Если это пустить на самотек, и президентом был бы Маккейн, то все бы развернулось в полномасштабный кризис. Очень много зависит от личности президента. Развернуть эту ситуацию ничего не стоит. А так администрация Обамы заинтересована в установлении нормальных отношений с Россией, она, конечно, всеми силами будет стараться этого не допустить". 

Сама же петиция, хоть и относится к неофициальному ответу, добавит «огонька», если не в отношения двух стран, то в разговоры на эту тему. 

Фёдор Лукьянов, журналист-международник, политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике: "Наличие этой петиции - это привлечение внимания к проблеме, это не улучшает образ России в Америке. Это такая общественная реакция на то, что у нас происходит".

В мировой политике не так много случаев, когда лидерам государств запрещали въезд в ту или иную страну. А в отношении глав крупных держав подобных санкций не было и вовсе.