Олланд залил бунтующий Париж слезоточивым газом

Во Франции вчера наблюдались уличные беспорядки и забастовки в связи с решением президента Франсуа Олланда и его правительства провести трудовую реформу.

Власти хотят воспользоваться 3 пунктом 49 статьи конституции, которая позволяет избежать голосования в Национальной Ассамблее и принять документ под свою ответственность.

В законопроекте, который премьер-министр Мануэль Вальс позиционирует как метод борьбы с безработицей, предполагаются серьезные изменения в трудовом законодательстве. Основная проблема в том, что общенациональные трудовые правила будут заменены на индивидуальные для каждого работодателя, который сможет их менять в предусмотренных законом рамках. Таким образом, у работодателей появится возможность расширить существующую норму 35-часовой трудовой недели до 48 часов (в исключительных случаях даже до 60 часов). Также, если законопроект будет принят, работодателям станет проще увольнять сотрудников, а рабочий день может быть увеличен до 12 часов.

Власти опасались, что протесты снова обернутся жестокими столкновениями, как это было в начале мая, поэтому полиция использовала слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Председатель правительства Стефан Ле Фолль подтвердил намерение провести реформу уже после начала демонстраций.