"Хрупкий мир" Алеппо: надолго ли?

В Алеппо пришел "хрупкий мир". Именно так считают в Кремле.
"Всегда хочется надеется на лучшее - это то, чего желает и российская сторона, и, наверняка, наши американские коллеги. В то же время, настолько сложные переплетения террористов и представителей оппозиции (в Алеппо), что, конечно, потенциально, очень хрупкая ситуация (с соблюдением перемирия)", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
"Режим тишины" вступил  в силу в сирийском городе Алеппо вчера. Огонь должен быть полностью прекращен на 48 часов.
Сами сирийцы отмечают, что в городе стало спокойнее. Открыты магазины и не так страшно находиться на улицах. Армия Сирии обязуется и дальше соблюдать «режим тишины» в Алеппо.
Однако договоренность между Россией и США о прекращении огня не означает, что ей будут следовать террористы. Исламисты по прежнему обстреливают город. Боевики группировки "Джебхат ан-Нусра" три раза открывали огонь по северо-западным районам города.
Именно поэтому президент Сирии Башар Асад в телеграмме Владимиру Путину сравнил происходящее в Алеппо со Сталинградской битвой. «В результате действий агрессоров наши города и деревни лежат в руинах. Мы понесли масштабные человеческие потери. Несмотря ни на что, мы будем добиваться окончательной победы ради блага Сирии и мира во всем регионе. На меньшее мы не согласимся», - заявил Асад.
Напомним, что в конце апреля, только за семь дней, в Алеппо погибли больше двухсот местных жителей. По словам представителя Международного комитета Красного Креста в Женеве Вальтера Гроса, люди в Алеппо живут на грани гуманитарной катастрофы. Они боятся за свои жизни, никто не знает, что будет дальше.