Как закончится война России и НАТО

Прошедшие осенью в Европе учения НАТО Trident Juncture-2015, должны были стать самыми масштабными и амбициозными, но по факту лишь доказали, что США проиграют войну. Как пишет издание The Washington Times, такое мнение высказал экс-аналитик ЦРУ, консультирующий конгресс США, Питер Винсент Прай.

Он заявил, что американские учения не идут ни в какое сравнение с масштабными российскими учениями. В то время как в Прибалтику были направлены 1000 военнослужащих НАТО, в Сибири Россия провела учения, в которых приняли участие 160 000 солдат, что в 7 раз превышает суммарное число военнослужащих Литвы, Латвии и Эстонии. При этом, Прай считает, что такие действия президента США Барака Обамы не могут кого-либо напугать, а только разозлить. Но сейчас этого делать не стоит, так как ядерный потенциал Соединенных Штатов значительно устарел.

Также он напомнил, что в отличие от России, которая успешно проводит в Сирии операцию против ДАИШ, США 1,5 года безрезультатно вела там борьбу с терроризмом. В Ливии же политика США привела к созданию райских условий для террористов.

"Если учения НАТО и послали какой-то сигнал России, то он говорит об уязвимости США, а не об их силе", - заключил Прай.