Теракты "Исламского государства": "Им без разницы где"

Глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что причина трагедии лайнера А321 - это теракт. По его словам, на борту взорвалось самодельное устройство «мощностью до полутора килограммов в тротиловом эквиваленте».  И всего полмесяца отделяют катастрофу российского самолёта от печальных событий во Франции, обрушившихся на Париж в минувшие выходные. Существует ли связь в подобной череде трагедий?


Александр Михайлов, бывший разведчик, экс-руководитель Управления правительственной информации РФ:

«Это могут быть совершенно несоприкасающиеся ситуации, управляемые из разных центров. Вот поэтому политически можно говорить, что это звенья одной цепи. Но, с точки зрения оперативной, я не думаю, что это один центр. В том же аэропорту может быть большое количество или определенное количество сторонников этого «ИГ», которое уже давно работает.  Есть огромный технический персонал. Если говорить о каком-то небольшом взрывном устройстве, то, естественно, они элементарно могут это провезти на любом служебном транспорте, который выходит за пределы, так сказать, взлетного поля».


Франция сегодня упреждает Европу от очередных взрывов. Кому конкретно стоит опасаться новых терактов? И кто станет следующей жертвой «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещённая в России)?

Александр Михайлов, бывший разведчик, экс-руководитель Управления правительственной информации РФ:


«Им без разницы, условно говоря, где осуществлять террористический акт. Конечно, Париж - достаточно спокойное  с точки зрения безопасности граждан было место. И, тем не менее, они это осуществили. Поэтому ждать можно, где угодно. Только физическое уничтожение и даже, я бы сказал, эффективное физическое уничтожение может в какой-то степени охладить пыл желающих влиться в ряды «ИГ».