Россия создаёт комсомол 2.0

Федеральное агенство по делам молодёжи уже в ближайшее время представит свои предложения по работе комсомола. Напомним, что вчера, 29 октября, российский президент Владимир Путин подписал указ, который, как предполагается, вернёт стране пионеров . Это, конечно, некая аллегория: в задачи «Российского движения школьников» вовсе не будет входить пропаганда коммунистической идеологии. Её цели - «совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей». Такое объяснение можно найти на сайте Кремля.
Максим Сурайкин, председатель Центрального комитета Коммунистической Партии «Коммунисты России»:
«Рассказать молодежи об истории, научить любить свою страну, потому что мы видим на примере Украины, когда 20 лет молодые поколения украинцев накачивали антироссийскими настроениями, пытались вбить им в голову новую историю. Это все последствия того, что не было на Украине организации, которая бы серьезно занималась патриотическим воспитанием молодежи. В России, я думаю, эта задача должна быть решена, и мы должны с молодежью очень плотно работать, воспитывая из них настоящих патриотов нашей родины.
Второй аспект - это, безусловно, социализация молодежи. Когда молодежь брошена, она попадает во все антисоциальные волны».