Тони Блэр обвинил Великобританию в появлении "Исламского государства"

Британский экс-премьер Тони Блэр решил разбудить свою совесть и признать вину Великобритании за иракскую кампанию нулевых. Политик заявил в интервью CNN, что нельзя утверждать, будто «те, кто сместил Саддама Хусейна в 2003г., не несут ответственности за ситуацию в 2015г.». Таким образом, Блэр признал причастность Великобритании к появлению террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).


Олег Юрин, научный сотрудник  Оксфордского университета, политолог:

«Он признал ровно настолько, насколько признали все. Он сам инициировал войну в Югославии, он бегал по всему Земному шару и утверждал, что ему лично известно, что убили 100  тысяч косоваров-албанцев злодеи сербы, и он знает, где они похоронены.

Безусловно, он приложил сильнейшую руку к тому, что произошло в Ираке, но при этом он заслуженно наказан. Он сделал достаточно много хорошего для Британии, для британского общества, он ведь привел лейбористов к власти. И когда во всем мире был кризис, в Британии была самая низкая за все послевоенное время безработица».



Как заявления Тони Блэра и подобных ему влиятельных фигур политики способны повлиять на реальную деятельность экстремистских группировок, в том числе и «Исламского государства»?

Юрин Олег, научный сотрудник  Оксфордского университета, политолог:


«Терроризм  не явление как таковое. Это тактика явлений. Понимаете? И нельзя драться с терроризмом, не воюя с теми, кто его инициировал.  
Я целиком и полностью поддерживаю акцию Российской Федерации в Сирии, просто полностью поддерживаю. Меня внутренне немножко беспокоит недостаточное понимание этого дела».