Россияне не против вытрезвителей

Большинство россиян желало бы вернуть советские вытрезвители. Такой результат показал опрос, проведённый «Левада-центром».  За «алкогольные прибежища» проголосовали 80 % респондентов. Кроме того, 75 % высказались за принудительную госпитализацию психически больных людей. Над возможностью возвращения советской практики думали  800 наших соотечественников.

  

Сергей Нурисламов, врач-психиатр, нарколог:

 «Для какого уровня пациентов будут созданы те или иные профилактории и вытрезвители? Получается, что мы будем нести некую дискриминацию в вопросах лечения, нахождения в трудовых профилакториях, либо еще где-либо. Если мы сделаем это в зависимости от проблем процессуальных, положим, которые создают пациенты, и им будет назначаться по суду лечение в тех или иных местах, то это один вариант и один разговор. Но тогда это какие-то закрытые реабилитационные центры несколько с иной философией, отличной от трудовых профилакториев. Потому что в данной ситуации мы занимаемся лечением и реабилитацией, а не наказанием пациента с получением от него, скажем так, экономической выгоды для государства. Более правильным было бы создание отделений, клиник, больниц с койками интенсивной терапии.

 

 

Брать старые решения, которые были созданы в угоду совершенно иной, как экономической, так и политической формации, было бы, ну, абсурдно, по меньшей мере».