Жители Донбасса получат российские паспорта?

Партия КПРФ разрабатывает законопроект, согласно которому жители Донбасса смогут стать гражданами России без смены жительства.

По словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, подобная практика имела место в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. К тому же, на территории Донбасса проживает не менее 90% русских. Соловьев называет инициативу «вынужденными мерами по спасению местного населения от украинской власти».

 

Юрий Синельщиков, заслуженный юрист РФ, Член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству: «Действительно, фракция разрабатывает этот законопроект, он в принципе готов, но надо его еще согласовывать с руководством. Внесение, наверное, отложиться недели на 2,3, но он очевидно будет внесен. Некоторые говорят, что это приведет к интеграции этих территорий в Россию. Я не знаю, на сколько приведет к этому, это совсем не обязательно, но совершенно точно, что улучшит положение граждан украинцев, жителей Украины. И наши взаимоотношения улучшаться, в то числе, наверное, отношения в целом с Украиной, с украинским народом. И у нас, наверное, появится еще одна возможность защищать граждан Донбасса, и более менее открыто».