Трибунал по "Боингу" будет откровенно антироссийским

Совбез ООН призывают устроить трибунал для виновников трагедии «Боинга». Прошёл почти год с тех пор, как малазийское воздушное судно рухнуло на донбасскую землю. И хотя расследование с каждым днём всё дальше и дальше от истины, к суду уже готовы Нидерланды, Бельгия, Украина, Малайзия, а теперь и Австралия. Глава министерства иностранных дел этого государства Джули Бишоп расценила крушение самолёта как «угрозу международной безопасности».  А это на минуточку аллюзия на Нюрнбергский  процесс - именно так называлась  статья Устава ООН, по которой  судили элиту СС.


Владимир Шаповалов, директор Института политики, права и социального развития МГГУ им.Шолохова: «Это будет большая политическая кампания, информационная кампания по дискредитации политики России и дискредитации Донецкой и Луганской народных республик. Вне зависимости от реальной ситуации с «Боингом» эта кампания будет направлена на доказательства причастности России к данной катастрофе, данному инциденту. И естественно, что избран, в общем-то, беспроигрышный вариант, при котором как согласие России на создание международного трибунала, так и позиция противоположная (то есть ветирование) по созданию международного трибунала будет восприниматься однозначно негативно.

 

Если и говорить о создании того или иного международного трибунала, то должна идти речь о тех преступлениях, которые были совершены на Украине. Например, 2 мая - поджог Дома профсоюзов в Одессе. Или геноцид в отношении жителей Донецкой и Луганской областей».