"Россия не должна замыкаться в себе"

Страны БРИКС готовы сконцентрироваться на вопросе сотрудничества между регионами. На VII Международном IT - форуме,  который проводился 6-7 июля в Югре, глава Ханты-Мансийска Наталья Комарова напомнила, что ещё год назад возникла идея активного взимодействия не только между Россией, Бразилией, Индией, Китаем и  Южной Африкой как глобальными государственными  структурами, но и на более локальном уровне. Инициативу поддержал отечественный лидер Владимир Путин. И проект уже в разработке.  Так, например, врио Югры подчеркнула необходимость создания комплексных телемедицинских систем в регионах стран БРИКС. Ресурсы участниц организации должны будут обеспечить охрану здоровья человека, где бы он ни проживал.

 

Валерий Рязанский, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике:

 «Приграничное сотрудничество интересно тем, что это не тфолько сотрудничество между странами, это, как правило, сотрудничество не только между регионами, которые граничат, но это еще и сотрудничество между муниципальными образованиями, городами, между поселками. Это некая корневая система, которая прорастает до уровня  простых человеческих взаимоотношений, до уровня простых человеческих судеб. И вот такие отношения становятся самыми прочными».

 

 

Можно ли сказать, что Россия переориентировалась на сотрудничество с Востоком и не нуждается в «подачках» Запада?

 

Валерий Рязанский, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике:

 

 «Нас прессингуют определенными политическими, экономическими санкциями, но мы не должны захлопывать калитки и двери для возможного общения. Ни в коем случае мы не должны замыкаться»