В Москве появился сквер имени Юрия Левитана

22 июня, спустя 74 года после начала Великой Отечественной войны, молодежное движение «Волонтеры памяти» положили начало созданию народного мемориального сквера имени Юрия Левитана. Ведь, до сих пор, в Москве даже нет улицы, названной в честь великого диктора, чей голос был символом начала страшной войны и символом Великой Победы.

 

Юрий Кладов, лидер МПД «Волонтеры памяти»: «Это настоящий герой войны- Левитан. Потому что голос Левитана и направлял людей на Победу, и на фронт, и радовались с ним когда побеждали, и печалились, и плакали, когда теряли что-то родное. Это все был Левитан, а на самом деле это был простой хороший человек. Все потом рассказывали, что он был необыкновенно скромный, все время никак не мог понять, неужели он является личным врагом Гитлера номер 1, а он был. За него Геббельс давал 250 тысяч рейхсмарок, в то время это немеренные деньги. Историки говорят, что было 17 девирсионных групп, задача которых была одна: «поймать и уничтожить голос». Главную задачу, которую ставил Гитлер: «поймать и привезти в Берлин, чтобы Левитан своим голосом, знакомым всем миллионам всего мира сказал о его победе. Да, Левитан сказал о Победе над Гитлером».

 

Во дворе дома, где жил Юрий Левитан «волонтеры памяти» установили временный памятник, в основу которого насыпали землю с могилы диктора, в будущем, организаторы хотят создать здесь настоящий сквер имени Левитана.

Во время церемонии, участники акции, среди которых были и соседи великого диктора, прослушали его запись о начале страшной войны.

Молодежная организация «Волонтеры памяти», как следует из ее названия, всеми силами борется за то, чтобы жители страны не забывали о своей великой истории и о героических личностях, трудившихся на ее благо.

 

Олег Гервалов, комиссар МПД «Волонтеры памяти»: «Мы реализуем ряд мемориальных проектов. У нас начинается все с очень простого. Мы берем молодежь, потому что движение, в первую очередь, молодежное, и пытаемся найти людей, которые отметились, например, в науке, в спорте и так далее. Берем, как правило, юбилейные какие-то даты. Например, в прошлом году исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Борисовича Левитана».

 

 

В будущем, «волонтеры памяти» надеются, что справедливость восторжествует и сквер будет создан. Сложность состоит в том, что организаторы не претендуют на «госфинансирование». По аналогии с основанием памятника Минину и Пожарскому, на который собирали деньги всей страной, «волонтеры памяти» надеются на всенародную помощь.