На Украине хотят расстреливать за измену Родине

Народный депутат и командир полка специального назначения "Днепр-1" Юрий Береза заявил о подготовке закона о легализации смертной казни на Украине.

Однако он отметил, что «этот законопроект будет иметь ограниченное действие - только во время ведения боевых действий». Ранее Береза уже ратовал за смертную казнь. По его словам, высшей меры наказания достойны изменники Родине и коррупционеры, а также насильники женщин и детей. Но напомним, что отмена смертной казни является обязательным условием для стран-членов Европейского совета. А что касается стран, мечтающих вступить в ЕС, то законопроект Березы вообще неприемлем.

 

Владимир Цыбулько, писатель: "Я думаю, что это популистский жест, вообще у нас запускаются местные выборы до местных органов самоуправления, и судя по процессам, которые сопровождают подготовку к этим выборам, подготовку законопроекта нового, скорее всего, это будет такая, ну, перенасыщенная популизмом избирательная кампания. И часть партий, которым нечего предложить никакой доктрины более-менее внятной по местному самоуправлению, она будет пытаться продавать вот такие идеологемы определенные или популистские идеи на ужесточение порядка, на прекращение там, сокращение медиа -пространства, передвижения граждан. Ну, то, что укладывается в логику военного времени».