"Запад и Порошенко хотят устранить "Правый сектор"

Военные Силы Украины открестились от «Правого сектора». Официальная армия заблокировала Добровольческий корпус группировки  и потребовала от приспешников  Яроша сдать оружие. Почему так недавно нашедшие общий язык Генштаб и  экстремистская организация вновь его потеряли?

 

Юрий Городненко, политолог, публицист: «Петр Порошенко опасается за свою власть, и реальной на сегодняшний момент угрозой ему являются ультрарадикалы, крайние радикалы, в первую очередь, «Правый сектор». Поэтому он хочет устранить их с политического поля для того, чтобы обезопасить. Второе - это требование Запада, потому что есть «Минские соглашения», в которых прямо прописано - разоружение незаконных формирований».

 

 

Юрий Городненко, политолог, публицист: «Играет ли здесь какую-либо роль Запад? И желает ли он заниматься отношениями  Яроша и Порошенко?»

 

 

Втянуть в войну Россию не получилось. Соответственно, если задачи не решены, американцы всегда уходят в сторону. Поэтому позиция американцев на сегодняшний день не определена. Но американцы могут в любой момент вмешаться и попытаться стравить власти, если они этого захотят - радикалов и киевскую власть. Так что интрига пока сохраняется.