"Российский посол не должен угрожать ядерным ударом"

Посол России в Дании Михаил Ванин предупредил Копенгаген об опасностях, которые его предостерегают в случае присоединения к системе противоракетной обороны НАТО в Европе. По словам посла, если Дания сделает этот шаг, то ее военные корабли станут мишенями для российских ядерных ракет. Также он добавил, что в случае присоединения к ПРО Копенгаген «потеряет и деньги, и безопасность».


Валерий Хомяков, политолог, сопредседатель Совета по национальной стратегии: «Я подобного рода заявлений даже в советское время не помню. Если бы какой-нибудь посол позволил в советское время сказать, что мы тут можем применить ядерное оружие, его бы, как минимум, выгнали бы, как максимум - взяли бы и просто посадили. Поэтому, когда вот такие слова произносятся, надо отдавать отчет. А то, что Дания присоединяется... Хотят -  присоединяются, хотят - не присоединяются. Для нас это угрозы никакой не несет. Поэтому с послом надо разбираться в первую очередь. Я бы его уволил, а лучше проверить на психическое состояние. 


Главная проблема - это вопросы Арктики, вот этим бы он лучше занялся. У нас масса проблем по Арктике. Потому, что Дания - одна из пяти стран, которая претендует на Арктику. А вместо работы ведется пустая болтовня».


Заявление российского посла вызвало осуждение западных соседей. В самой Дании министр иностранных дел королевства Мартин Лидегор заявил, что «противоракетная система НАТО является оборонительной, а не направлена против России». И попросил «не нагнетать обстановку». Его коллега, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выразил беспокойство и заявил, что надеяться, что за словами не последует никаких действий.