"Киев понимает, что не сможет выиграть войну"

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о предоставлении особого статуса Донбассу после местных выборов по украинскому законодательству. В то же время, Верховная Рада Украины признала отдельные территории Донецкой и Луганской областей временно оккупированными. Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий заявили, что компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены "позорные решения Порошенко и Верховной рады". По словам лидеров непризнанных республик, власти Украины не соблюдает минские соглашения от 12 февраля.

 

Евгений Кожокин, политолог, профессор МГИМО: "Тактика Киева на сегодняшний день такова - они видят, что выиграть конфликт военным путем не могут, компромисс - а контуры этого компромисса были заложены в минских соглашениях - их тоже не устраивает, поэтому они устраивают провокации. Для того, чтобы объявить: вот видите, мы в соответствии с достигнутыми договоренностями принимаем закон о статусе, закон, который предполагает проведение местных выборов. А другая сторона на это не соглашается, они срывают минские соглашения. И смотрят, какая будет реакция их западных партнёров.


Ситуация вновь осложняется, это говорит о том, что стороны - и, главным образом, одна из сторон - не готовы к тому, что нужен компромисс, а компромисс, он всегда в чем-то не устраивает. Но в чем-то он и устраивает! А главный компромисс заключается в том, чтобы не было войны, настоящей войны, не психологической. Психологическую, в конце концов, все переживут, а главное, что люди живы".