"Минские договоренности — это не религиозная догма"

Сопротивление украинских силовиков в «дебальцевском котле» фактически сошло на нет. Ополченцы почти полностью восстановили контроль над городом. И, как сообщают сводки от ополчения, глава украинской саги под названием «Дебальцево» на этом закончится. Произойдёт это, по мнению жителей самопровозглашённых республик, уже в ближайшие дни. Вероятно, даже в эти сутки. Но решение одной проблемы автоматически порождает другую: чего ждать дончанам теперь, когда новый этап борьбы позади? 



Микола Михальченко, Президент Украинской академии политических наук: «Тот регион, который удерживают сейчас сепаратисты, не имеет такой перспективы такого существования, как Приднестровье. Потому что он «самонедостаточен». У него нет средств ни содержать себя, ни, тем более, развиваться. А Россия рано или поздно откажется от него, потому что у России не будет средств содержать его. Поэтому будущее его туманно. Ну, а Украина, несмотря на события в этом регионе, все равно будет продолжать развиваться».



Украинский Президент также рассматривает вариант привлечения на Донбасс миротворцев ООН. То, что Пётр Порошенко считает «доработкой» минских соглашений и их совершенствованием, в Москве называют нарушением. Подобные намерения , по мнению постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, не соответствуют подписанным договорённостям. 



Микола Михальченко: «Минские соглашения не религиозная догма: они могут дополняться любыми инициативами, ориентированными на решение конфликта. Поэтому, если бы минские соглашения выполнялись всеми сторонами, то и даже в этом случае можно добавлять любые инициативы. А рано или поздно мировое сообщество все равно будет втянуто в этот конфликт».