"Киев хочет превратить Новороссию в фильтрационный лагерь"

Третье октября для Германии ознаменован как день объединения. Обрушилась Берлинская стена, однако эксперты считают, что такие трагедии ещё могут повториться. Сейчас многие полагают, что подобная стена может появиться и на Украине. Но история уже доказала, что это - не лучший выход. 



Андрей Манойло, доктор политических наук: "Я считаю, что это очень плохие предложения - возводить стены между различными народами, или хотя бы между отдельными частями, потому что, те идеи, которые высказывала киевская хунта, они, действительно, сводились к тому, чтобы оградить Новороссию неким аналогом берлинской стены, взять ее в кольцо этой стеной и превратить Новороссию, видимо, в один большой фильтрационный лагерь. Такие же, совершенно несуразные идеи высказывались киевским правительством в отношении того, чтобы отгородиться от России, построив аналогичную стену вдоль периметра границы. Но это, на мой взгляд, демонстрирует степень вменяемости, или точнее, невменяемости киевских руководителей, и степень того, что их восприятие реальности является абсолютно искаженным.



Невозможно решить проблему просто построив стену и разделив какие-либо стороны между собой, потому что, даже в современных конфликтах - например, если рассматривать конфликт в Приднестровье или Нагорный Карабах, то есть, если рассматривать конфликты, которые сегодня существуют в замороженном виде - то даже в этом случае там действительно, есть некие аналоги стены, там действует контингент миротворческих сил, которые разделяют враждующие стороны, и конфликт не переходит в активную фазу просто в силу того, что стороны физически не могут вступить в контакт и выяснять отношения. Им мешают миротворцы".