"Пётр Порошенко — это наименьшее зло для Украины"

Украина подводит итоги выборов президента. Их в данной ситуации можно назвать очень спорными - ведь главу государства избирают фактически в условиях гражданской войны. Даже в Киеве до сих пор  убраны не все баррикады. К тому же, на выборах были обнаружены многочисленные нарушения, а юго-восток страны и вовсе отказался голосовать. Однако в любом случае явка на избирательных участках была солидная. 


Леонид Поляков , заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ: «Пока про победу в первом туре говорить рано, подсчитано еще только 50%. И если тенденция снижения продолжится, что может оказаться, что Порошенко не дотянет до порога 50%. Но, предположим, что он победил. Это означает, что выбрали человека, который наиболее удобен для всех. Его биография такова, что он работал со всеми предыдущими президентами, участвовал в разных правительствах. Кроме того - у него имидж богатого человека, который, видимо, влияет на большинство избирателей, и они считают, что он что-то сможет сделать с экономикой Украины. 


Вообще, предвыборные опросы показывали, что у Порошенко наиболее высокий рейтинг по вопросу "наименьшее зло". Это значит, что выбор был по принципу, что он так или иначе подходит ко всем группа избирателей. А то, что проиграла Тимошенко, по-прежнему немножко удивительно, потому что ее образ мученицы, которая отсидела в тюрьме должен был дать её что-то серьезное. Однако этого не случилось и, видимо, нужно искать этому факту специальное объяснение.


Большой сюрприз в том, что 3 место занял не Гриценко, которого раскручивали последние дни избирательной кампании, а радикал, ярый националист Олег Ляшко, который засветился в карательных акциях, где он лично арестовывал одного из лидеров Новороссии. Задержание было предельно жестким, применялись пытки. Но, видимо, образ такого мачо, борца с врагами Украины, сработал и он оказался на третьем месте. Это, пожалуй, небольшой сюрприз. 


В остальном, результаты закономерны, потому что от Юго-Востока, практически, никто не участвовал. Михаил Добкин - скорее фигура ритуальная, он должен был участвовать, поскольку заявил заранее, что будет участвовать. Но, поскольку, Юго-Восток, в основном, не голосовал, соответственно, проценты Добкина крайне малы».