"Порошенко сыграет роль агента Запада"

Выборы на Украине завершились в один тур. Некоторые регионы не участвовали в избирательной кампании, но в Киеве решили, что обойдутся без их мнения. И вот уже сейчас ЦИК сообщает о безоговорочной победе Петра Порошенко. За него проголосовало более пятидесяти процентов избирателей. Даже двадцати не набрала женщина с косой Юлия Тимошенко. Многие считают, что эти выборы были фиктивные. Но никто не удивлён тем, что шоколадный олигарх победил. 


Юлий Федоровский, политолог (Луганск): "Порошенко - достаточно специфический персонаж, мягко говоря - политик-олигарх. Это сейчас такая новая реалия украинского государства, когда реальная власть переходит в руки откровенных олигархов. Сначала потренировались на региональном уровне, когда назначили в Донецке Таруту, а в Днепропетровске - Коломойского. Теперь получается такая новая, общегосударственная реальность, что зажиточный человек, олигарх становится президентом всея Украины, того, что от нее осталось.
Насколько это самостоятельная фигура я, честно говоря, сказать не могу, я специально не занимался исследованием данного вопроса, но исходя из его достаточно плотных отношений с Западом, вполне можно предположить, что он исполняет роль агента влияния определенных западных кругов. На кого он там конкретно ориентируется, на США или ФРГ, я вам не скажу".