"Россия должна действовать на Украине максимально чётко"

Вопрос присоединения Крыма к России решён. На референдуме по соответствующему вопросу за вхождение в состав РФ проголосовало почти 97 процентов граждан полуострова. Но теперь возникает множество вопросов - как поведут себя другие русскоязычные регионы Украины? И какой стратегии должна придерживаться Россия?


Денис Денисов, директор Украинского филиала Института стран СНГ: «Если у  России есть стратегия относительно того, что там делать, какие действия там предпринимать, как вообще себя вести, тогда, безусловно правильно было бы не останавливаться. Если это будет, как традиционно в нашей истории получалось, что только исходя из тактических соображений, без какой-либо стратегии, тогда лучше не надо, и лучше тогда уже остановиться на Крыме и подождать, сначала хорошо продумать реализовывать тот или иной план».


О безопасности юго-востока Украины стоит задуматься и после заявления лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, угрожающего организацией беспорядков и даже подрывом газопровода, по которому голубое топливо поступает из России в Европу. Хотя, скорее всего, это просто бравада главы украинских радикалов. 


Денис Денисов: «Все эти заявления экстремистов, подобных Ярошу, особенно конкретно по этому человеку... Это всё-таки начало его предвыборной кампании. Как мы знаем, он заявил о желании баллотироваться на пост президента Украины. И заявление, действительно, глупое и абсурдное. И подобным заявлением - что он хочет взорвать газопровод - он выступает против своих европейских и американских товарищей, которые, фактически, дали ему путёвку в жизнь. И на подобные заявления моментально отреагируют в других странах и одёрнут его».