Химическое оружие до Нобеля доведёт

Стал известен обладатель Нобелевской премии мира. В Осло 11 октября назвали победителя в одной из старейших наминаций. В этом году её получила Организация по запрещению химического оружия. Именно ей предстоит разоружить Сирию от подобного арсенала. 

Всё в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля - обладатель награды должен преуспеть в области общественно-политической и гуманитарной деятельности, и разоружение было особо отмечено в последних словах изобретателя. 

К его словам присоединялись и в самом Нобелевском комитете. Таким образом, присуждая премию Организации, они вносят свой вклад в уничтожение химического оружия. А между тем, план по реализации столь высоких целей был утверждён в конце сентября. Первостепенной задачей является ликвидация оборудования по производству химического оружия. Это планируется сделать в ноябре.

Уничтожение опасного арсенала должно завершиться в первой половине 2014 года. После этого Сирия присоединяется к организации. Хотя, пока о мире в самой республике говорить не приходится. Может, в следующем году, Нобелевскую премию в этой номинации получит человек, который сможет прекратить конфликт в стране?