Сергея Полонского ждет тюрьма

Бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в мошенничестве по делу строительства жилого комплекса «Кутузовская Миля», арестован заочно. По закону, как только основатель Mirax окажется на территории Российской Федерации, его возьмут под стражу. Уголовное дело в отношении Полонского возбуждено не только в России. В Швейцарии бизнесмена обвиняют в легализации доходов, полученных преступным путем.

На данный момент Сергей Полонский находится в Израиле. Ранее он опубликовал в Facebook открытое письмо Сергею Собянину, в котором заявил о готовности сотрудничать со следствием на расстоянии. Также Полонский отметил, что считает себя не виновным, а пострадавшим. По мнению бизнесмена, ответственными за хищение средств могут быть управляющие компанией «Поток», владельцем которой является сам Полонский.

Уголовное дело в отношении Сергея Полонского возбуждено осенью 2012-го года. По версии следствия, его компания инициировала заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса «Кутузовская Миля», заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации. В результате около 100 дольщиков могли остаться без денег и квартир.