Оппозиция на Манежке готовила теракты

В Подмосковье полицейские и сотрудники ФСБ задержали изготовителя взрывных устройств, которые планировали привести в действие в центре столицы. Дачный дом в поселке Столбовая в Чеховском районе Подмосковья использовался как лаборатория для производства самодельных бомб. Как установили оперативники, в конце февраля к подозреваемому обратился его знакомый с просьбой продать несколько таких устройств с целью возможного их использования в ходе массовых мероприятий после выборов на Манежной площади в Москве.

Читайте также: Мамба на Пушкинской

Читайте также: Выборы берут на "Пушку"

Злоумышленник и его сообщник, который помогал ему изготавливать бомбы, были задержаны 2 марта. При осмотре дома изъяты компоненты взрывчатки и поражающие элементы, которыми начинялись устройства.

Напомним, что обстановка в столице в преддверии выборов постепенно накалялась: полиция готовилась к массовым беспорядкам, стягивая в столицу военную технику, а Владимир Путин говорил о провокациях со стороны оппозиции, подозревая, что его противники ищут "сакральную жертву", чтобы ее "грохнуть" и обвинить в этом власть. Режим повышенной боевой готовности полиция сохраняет и сейчас.