Соратник Саакашвили попал за решётку

Генеральный секретарь "Единого национального движения", бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили арестован. Ему предъявлено обвинение в коррупции. Речь идет о махинациях «Нацдвижения» перед парламентскими выборами в 2012 году.

По данным следствия, Мерабишвили участвовал в создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Национального движения" в ходе реализации государственной программы по трудоустройству. Нанятые на работу сторонники тогда еще правящей партии получили почти три миллиона долларов в качестве зарплаты. Также Мерабишвили обвиняется в присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати.
Обвиняемый утверждает, что следствие против него - это результат политического преследования оппонентов «Грузинской мечты».

Подходит к концу расследование еще двух эпизодов - разгона акции протеста 26 мая 2011 года и убийства сотрудника "Национального банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Скорее всего, Мерабишвили замешан и в этих делах. В Грузии полагают, что, будучи «правой рукой» Саакашвили, бывший премьер-министр занимался физическим уничтожением противников «Единого национального движения».