Геям не отдали Москву

Представители столичного гей-сообщества вновь попытались получить у мэрии Москвы разрешение на проведение парада сексуальных меньшинств по улицам города.

Известный ЛГБТ-активист Николай Алексеев уже несколько лет подряд подает подобные заявки и всякий раз безуспешно. На сей раз он заявил, что в этот раз заявки будут поданы не только в мэрию Москвы, но и в префектуру столичного Центрального административного округа. А также в администрацию подмосковного города Химки - здесь в прошлом году организаторы выиграли дело о запрете аналогичного мероприятия.

Алексеев заявил о готовности провести гей-парад в одном из столичных гайд-парков - в парке имени Горького или Сокольниках.

Правда, власти города уже заявили, что шансов на проведение легального ЛГБТ-шествия практически нет. А на инициативу насчет гайд-парков в столичной мэрии пока не отреагировали. 

Гей-парады в российской столице пытаются проводить с 2006 года. Как правило, московские власти организаторам отказывают - в том числе из соображений безопасности для самих участников подобных акций. Попытки проведения несогласованных акций, как правило, пресекаются полицией.