Охоту объявят вне закона?

Это 64-йгод. Никита Хрущев и Фидель Кастро на охоте. Тогда отдых с ружьем наперевес был любимым хобби не только обычных раждан, но и советской политической элиты. Эпоха генсеков-охотников ушла с Леонидом Брежневым, но среди простых людей, охота и рыбалка остаются популярными вне зависимости от времени.Тучи сгустились над миллионами любителей дикой природы 1 апреля. Депутат Госдумы Олег Михеев заявил об инициативе «охоту запретить», а охотников приравнять к браконьерам.

Полмиллиона штрафа или пять лет тюрьмы будет грозить тем, кто нарушит закон, если его конечно примут. Такая инициатива вызвала бурю эмоций, а некоторые подумали, что депутат шутит: 1 апреля, как-никак.

Депутат предложил посмотреть на зарубежный опыт, в той его части, которая касается жестких штрафов за несанкционированную охоту. Впрочем, опыт Англии и США, вряд ли применим к России, где охота всегда оставалась частью культуры.

Несмотря на 1 апреля, работа над законопроектом предстоит нешуточная. 8 апреля документы передадут в профильный комитет, а там... Если закон все-таки примут, может быть, жизни сотен зверушек удастся спасти, чего не скажешь о спасении миллионов мужских душ, которым законопроект прошелся серпом по... сердцу.