Грузинский след в покушении на Анкваба

Киллеры устроили засаду на центральной трассе в Гудаутском районе на пути главы республики Абхазия Александра Анкваба. Покушение произошло в тот момент, когда президент республики ехал из своего дома в селении Лыхны на работу в Сухум.

Неизвестные преступники установили на обочине дороги взрывное устройство, которое сработало в момент проезда автомобиля главы Абхазии. Взрыв не задел автомобиль президента. Однако, остановившийся на минуту кортеж тут же попал под шквальный огонь. Серьезные ранения получили трое его охранников. Они закрыли президента от пуль своими телами. Один из мужчин в итоге скончался на месте.

Граждане Абхазии заявляют в эфире местного телевидения, что попытка покушения на президента Александр Анкваба связана с его политикой по наведению порядка в республике.

Нынешнее покушение стало уже пятым (по другим данным - шестым) в биографии Александра Анкваба. Ни одно из них так и не было раскрыто. Впервые на Анкваба покушались в 2005 году, всего через две недели после его назначения на должность премьер-министра Абхазии.

Читайте также: После покушения на президента Абхазии умер его телохранитель

Читайте также: Абхазия просит Евросоюз признать паспорта