Генштабу ВС РФ - 250 лет!

250 лет назад императрицей Екатериной Второй был подписан указ о создании Генерального штаба. Поначалу, он выполнял в российской армии скорее техническую роль, занимаясь преимущественно картографией. Но уже к наполеоновским войнам положение Генштаба, преобразованного в Свиту Его Императорского величества, изменилось кардинально.

Олег Гузенко, врио председателя Военно-научного комитета ВС РФ, полковник: "Издавна Генеральный штаб по праву считался и считается "мозгом армии", поскольку уровень руководства Вооруженными силами во все времена являлся важнейшим фактором достижения успеха в вооруженной борьбе. Это наложило отпечаток на определение требований к офицерам Генерального штаба, которым помимо творческого ума, исключительной ответственности необходимо иметь высшую военную квалификацию и войсковой опыт".

Во всех крупных военных кампаниях роль Генштаба была определяющей. Это "мозг армии" - а потому служба в Генштабе всегда была честью, которой удостаивались только лучшие. И им приходилось решать в том числе и политические задачи.

Махмут Гареев, генерал армии, докторо военных и исторических наук: "Когда вводили войска в Афганистан, один только начальник Генерального штаба, маршал Огаркин, выступил против этого, сказал, что это вызовет международные осложнения. Ему Андропов говорит: "У нас есть кому политикой заниматься, вы смотрите за своим военным делом, военной стороной дела. Все знают, чем кончилось всё это. Поэтому, умение постоять, проявить принципиальность, отстоять те выводы, которые мы делаем - это не менее важная задача, чем добывать данные о противнике и другое".

Сейчас российская армия переживает этап реформирования. Меняется не только вооружение, но и подход к самой структуре Вооруженных сил. И значение Генштаба - не только в этих процессах, но и в обеспечении безопасности страны - переоценить невозможно.