Трагедия в Краснодарском крае

 

Кубань переживает в эти дни самое тяжелое и разрушительное наводнение за всю историю. В минувшие выходные на Краснодарский край обрушились проливные дожди, которые стали причиной гибели по меньшей мере 170 человек. Удар стихии принял на себя Крымск, где выпала пятимесячная норма осадков.

Между тем оппозиция с беспрецедентной силой раскручивает слухи о том, что "чиновники открыли сброс на водохранилище" для спасения Новороссийска. МЧС и власти дали жителям города и СМИ вертолет, чтобы они убедились в состоянии водохранилища и рассказали остальным. Многие шокированы развернувшейся в блогах "вакханалией" - когда "несогласные" распространяют самые нелепые слухи, лишь бы посильнее уязвить власти.

На месте трагедии побывал глава государства Владимир Путин. На совещании было принято решение построить новые дома для всех, кто их лишился. Семьям погибших будет выплачено по миллиону рублей из федерального бюджета и еще по миллиону - от региональных властей. В результате стихии пострадало более 24 тысяч человек, погибло более 170. В России сегодня объявлен День траура.