ФСИН: кадровые перестановки

Президент России Владимир Путин своим Указом разрешил затянувшуюся интригу с отставкой Александра Реймера, главы Федеральной службы исполнения наказаний.

Дело в том, что служба исполнения наказаний не раз попадала в заголовки новостей. В апреле этого года пресса писала о нарушениях почти на миллиард рублей при закупках охранного оборудования. А месяцем ранее на всю страну прогремел осуждённый за убийство Алексей Шестаков, который на вертолёте бежал из колонии строгого режима в Вологодской области. В числе сообщников побега следствие называло тогда замначальника колонии Александра Белоликова.

Заявление об отставке Александр Реймер написал ещё в конце мая. А долгое отсутствие официальной информации о его увольнении было связано с трудным выбором его преемника на посту главы ФСИН. Решение было принято во вторник. Директором Федеральной службы исполнения наказаний Президент России Владимир Путин назначил Геннадия Корниенко, который с 2002 года возглавлял Государственную фельдъегерскую службу России.