Стресс не исчез: Что делать?

Стрессов в нашей жизни немало. И некоторые буквально выбивают из привычной колеи. Даже если горе уже позади, мы, порой, не можем от него  оправиться.  

Посмотрите на ситуацию со стороны и попробуйте понять, почему все сложилось именно таким образом. Могли бы вы что-то изменить? Обдумав, попытайтесь сфокусироваться не на прошлом, а на будущем. Помните всегда,  что изменить прошлое все равно невозможно, а вот повлиять на будущее - вполне в ваших силах. Сосредоточьтесь на том, какие возможности у вас есть сейчас.

Воспринимайте травмирующую ситуацию, как повод начать жизнь с чистого листа. Сейчас вам кажется, что все рухнуло, но, возможно, разрыв отношений, которые вас тяготили, или увольнение с нелюбимой работы простимулируют вас вступить в новые, более счастливые отношения, или найти другую работу, которая вас устраивает.

Вряд ли ваша ситуация уникальна. Попробуйте поискать товарищей по несчастью. Можно на соответствующих форумах в Сети. Ознакомьтесь с их историями и  возьмите на вооружение их опыт и выводы.

Смените обстановку! Банальный совет, но он работает. В нынешней обстановке буквально все напоминает вам о вашем горе. Не обязательно навсегда уезжать из города или страны, достаточно взять отпуск, на время поехать погостить к друзьям или родственникам - и вы почувствуете, что прежние проблемы ушли на задний план. Заведите новые знакомства!
Простите себя за совершенные ошибки, а других - за то, что они сделали выбор, который вам не понравился, и дайте им свободу.

Каждый из нас чего-то боится. Если вы сумеете преодолеть свой страх, это вдохновит вас и внушит уверенность в собственных силах.