Свадьба со Смертью: в Китае девушек убивают для мертвых женихов

В Китае снова начал расти спрос на человеческие останки, продаваемые для проведения ритуалов "призрачных свадеб".  Для умершего человека, который не состоял в браке, - семья подбирает "мужа" или "жену" для загробной жизни. Согласно китайским поверьям, если не провести этот ритуал, то дух покойного рассердится и навлечет беды на всю семью.

На днях, в провинции Шаньси (центр Китая), был арестован мужчина, подозреваемый в убийстве двух женщин. Предположительно, убийца расправлялся с жертвами, вкалывая  им повышенную дозу седативного препарата. Тело одной из жертв он перевез в другой город и продал за 35 тысяч юаней - около $5 тысяч. Позднее он собирался продать и останки другой жертвы, но был арестован. Подобные верования расходятся с официальной идеологией страны, но вытравить дремучие предрассудки не удается уже на протяжении многих лет.

Сам ритуал - это сочетание свадьбы и похорон. В нем используются изображения "жениха" и "невесты", сделанные из дерева, бумаги и бамбука, и символические "подарки" из тех же материалов. Все это впоследствии сжигают. Останки хоронят рядом. Если семья умершего не может найти ему "невесту", она может похоронить вместе с ним статуэтку, сделанную из серебра, надеясь, что это успокоит его дух. Ритуал практиковался в Китае на протяжении нескольких тысяч лет. Остается только гадать, как  современные технологии и продвинутые инновации Китая могут сочетаться с древними жестокими предрассудками.