Очищаюший огонь Навруза

21 марта многие иранские и тюркские народы отмечают праздник «Навруз», название которого с персидского языка переводится как «Новый день».

Именно день весеннего равноденствия, а не первое января, эти этносы считают  Новым годом. Ведь и сама природа только с приходом весны начинает оживать. История Навруза очень древняя, его начали отмечать примерно во 2-5 века до н. э. в Персидской Империи.

Обычай широко распространился на многих территориях, входивших ранее в зону влияния и культуры этой  империи. 21 марта столы накрываются в Иране,  Афганистане,  Азербайджане, Казахстане,  Киргизии и других странах...По своей философии и традициям праздник далек от ислама, в котором не принято многобожие или поклонение силам природы. В атрибутике Навруза можно заметить адаты зароастризма: яйца на столе - символ зарождения жизни, проросшие семена пшеницы - знак единения с природой и прихода весны. В прежние времена люди поклонялись огню, считали, что он очищает от бед и нечисти.

В Азербайджане, например, до сих пор в некоторых районах в день Навруза разжигают костры и перепрыгивают через них, чтобы оставить в пепле все дурное.  Именно поэтому хотя бы маленькие огоньки от свеч  на столе должны мелькать. В канун этой важной даты  принято  избавляться от всего старого, изжившего  себя, люди нарядно одеваются, приглашают гостей, угощают их  традиционными  блюдами, преимущественно растительного происхождения и различными  сладостями, например, пахлавой. Старая поговорка гласит: «Как Навруз отметишь, так в Новый год дары Судьбы и встретишь».