Россия и Китай сбрасывают облигации США

Россия распродает государственные краткосрочные облигации США. В декабре прошлого года Москва избавилась от пятой части принадлежащих ей американских казначейских обязательств на сумму около $22 млрд. Почему Россия стала «сбрасывать» американские ценные бумаги? 


Максим Осадчий, член совета Банк БКФ: «Я думаю, что причина сброса американских ценных бумаг Россией, в общем-то, индивидуальна. Это связано с мощнейшим валютным кризисом, в который попала Россия. Для того, чтобы хоть как-то стабилизировать рубль, Центральному банку приходилось распродавать международные резервы. Так что, если бы ЦБ не проводил международных интервенций, не распродавал международные резервы, то мы бы увидели совершенно другую картинку, мы бы совершенно другой курс доллара увидели, зашкаливающий за 100, а может быть, даже и за 200 рублей за доллар». 


Американские ГКО «распродавала» не только Россия. Китай «сбросил» ценные бумаги Сша на  $6 миллиардов. Что заставило Поднебесную избавляться от  американских казначейских обязательств, если не кризис?Максим Осадчий, член совета Банк БКФ: «У Китая все-таки немножко другая история. Там не было кризиса, они не присоединяли никаких территорий и под санкции не попадали. У них совершенно другая история, у них просто слишком большая зависимость их международных резервов от Соединенных Штатов, просто попытка, скажем так, снизить зависимость Китайской экономики, диверсифицировать, снизить зависимость от Америки».