Нефть ждёт падение до 25 долларов?

Баррель  за 25 - именно такой крах цены на нефть в самом скором времени предрёк глава «Лукойла» Вагит Алекперов на Гайдаровском форуме. Новая оценка чёрного золота во многом связана с заявлением стран ОПЕК: организация сочла возможным продавать баррели по рекордно низким ценам. Вагит Алекперов отметил, правда,  что понижение  не затянется надолго.

 

Но данный факт вряд ли избавит нефтяной мир от колебаний. Бизнесмен напомнил, что только за вчерашний день стоимость барреля нефти «прыгала» в пределах 10%.

 

Возможных скачков цен не отрицает  и Американский банк Merill Lynch. Его представители не советуют  ставить ни на  WTI, ни на марку Brent. Вторая в начале января оказалась  достойна лишь 45 долларов за баррель. Но уже к концу марта эти показатели могут считаться дешёвыми для продавцов - аналитики прогнозируют падение цены за баррель до 31 доллара.

 

Однако, по мнению американских экономистов, второй квартал нового года обещает рост ценам на нефть. Так что декабрьские  прогнозы Вагита Алекперова по поводу  повышения стоимости барреля к концу пятнадцатого года, могут оправдаться.