"Экономику России спасет только цена на нефть"

Рубль продолжает падение с рекордными темпами. В ответ Центробанк повысил ключевую ставку до 17 процентов - якобы для сокращения девальвационных и инфляционных рисков. 


Максим Осадчий, начальник аналитического управления  Банка БКФ: «Эффект был, мы видели, что падал, так сказать, доллар до 58,5, но ненадолго и пошел уже мощный откат, поскольку интервенции ЦБ не было».


По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, повышение ключевой ставки до 17 процентов вызовет рост ставок по вкладам в коммерческих банках и благодаря этому увеличится объем рублевых вкладов. Но, что делать в этих условиях российскому бизнесу - непонятно. Увеличение ключевой ставки до 17% ведет за собой увеличение ставок в коммерческих банках до необъятных высот. Раньше Центробанк давал кредиты под 10,5 процента. Что будет при нынешних значениях?  Как считают эксперты, повышение ключевой ставки почти заблокировало развитие российского бизнеса и перспективы импортозамещения. Какой возможен выход в этой ситуации? 


Максим Осадчий, начальник аналитического управления  Банка БКФ: «Ключевой момент, если нефть развернется и начнет расти - вот и выход. Других выходов пока не видно».


В адрес Эльвиры Набиуллиной уже полетели гневные письма. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что повышение ключевой ставки ударит по предпринимателям, которым сейчас очень необходимы кредиты для развития производства. При этом бывший министр финансов Алексей Кудрин поддержал коллегу. «В нынешних условиях такие действия вынужденные, но правильные» - заявил Кудрин.