"Украинцы нужны Европе только в качестве гастарбайтеров"

Украинская экономика, как сказал бы Льюис Кэролл, в глубокой кроличьей норе. Сотрудникам госучреждений задерживаю зарплаты- многие не видели её аж с прошлого года. Причём не устают поступать сообщения о том, что мировое сообщество готово помочь поднять страну. Однако аналитики всё же скептически относятся к этим заявлениям. Украина - не член ЕС, и страны Евросоюза явно могут взбунтоваться против решения предоставить Киеву кредит - в Старом Свете и без того есть кому помогать материально. Греция, к примеру в положении похуже пребывает уже год. Так каким же образом лучшие экономические умы додумались дать крупную сумму денег стране, которая вряд ли её отдаст в ближайшее время? 

 

Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений: "Речь идёт не о Европе в целом, а о бюрократии, которая в Брюсселе руководит европейской комиссией и её повестка дня совершенно очевидна и очень проста. Она состоит прежде всего в разрушении социального государства стран Западной Европы и прежде всего в том, чтобы подорвать уровень заработной платы европейской рабочей силы. Поэтому необходимо создать массовую безработицу на Украине, чтобы спровоцировать новый поток безработных, готовых работать за половину или часть зарплаты, которая существует в Западной Европе. И при этом не обладающих соответствующими правовыми гарантиями - то есть гастарбайтеров, которых можно выкинуть из страны за 24 часа из-за малейшего нарушения".

 

А пока Украина ждёт своих рыцарей с деньгами, курс гривны неуклонно падает, а страны поумнее требуют свои долги обратно. Китай, к примеру, уже потребовал неустойку за задержку поставок зерна.